5 необычных сенсорных упражнений для детей с аутизмом

01.06.2022
Sergejs Petrovs
259 Просмотров

Взгляните на нашу подборку из 5 сенсорных занятий и адаптируйте их к собственным интересам вашего ребенка.

1. Съедобные украшения из ниток

Используйте шнурки, конфеты и лакрицу, чтобы создать красивые ожерелья и браслеты. Насаживайте сладости с дырочками посередине (или другие разноцветные конфеты) на шнурки. Как только конфеты закончатся, завяжите концы узлом, и ваш ребенок будет в восторге от вашего модного и вкусного творения.Таким способом вы поощряете ребенка и подталкиваете его на развитие моторики. 

2. Создайте «сенсорный» коллаж

Дети с аутизмом часто могут находить подавляющими различные текстуры, обои и одежду. Чтобы облегчить своему ребенку такое своеобразное восприятие мира, создайте вместе тактильный коллаж из небольшого набора таких материалов, как алюминиевая фольга, блестки и вырезки из журналов.Со временем ваш ребенок может получить удовольствие от знакомства с более широким спектром текстур.

3. Невероятная ледяная живопись

Этот веселый и легкий научный эксперимент обязательно пробудит любознательный ум вашего ребенка. Налейте разноцветные акриловые краски в лоток для льда и поместите в каждое отделение деревянные палочки. После замораживания удалите краску и позвольте вашему ребенку создавать красивые рисунки, вращая таяние по бумаге.

Это занятие лучше всего подходит для жаркого солнечного дня.

4. Развивайте свой мозг с помощью игры на запах

Наполните выбранные небольшие емкости (старые, окрашенные, лучше всего подходят банки для варенья) смесью ароматных ингредиентов, таких как лаванда, кофе или мыло. Прикрепите сверху уплотнитель, используя кусок ткани и резинку, а затем попросите ребенка определить различные запахи. Дети с аутизмом любят узнавать о своих чувствах и о той роли, которую они играют в изучении окружающей среды.

5. Сыграйте в волшебную игру на совпадение

Игры на подбор – это интересный способ улучшить учебу вашего ребенка. Попробуйте разместить 10-15 разных печатных слов на одной стороне стола и попросите школьника сопоставить эти слова с соответствующими картинками на другой стороне стола. Также вы можете использовать для игры те объекты, которые ребенок изучает на уроках в школе, чтобы совместить развлечение и обучение. 

Вход в личный кабинет

Забыли пароль? Регистрация
Регистрация

Уже есть аккаунт? Авторизоваться

Восстановление пароля