4 арт-терапевтических занятия для детей с особенностями развития

02.03.2022
Sergejs Petrovs
227 Просмотров

Детям быстро становится скучно, и они ищут новые занятия и увлечения. Но игры также занимают важнейшую роль в процессе развития. Ответственность родителей за увлечения детей усиливаются, если дети имеют особенности развития. 

Ученые доказали, что арт-терапия оказывает сильный эффект как на взрослых, так и на детей. 

Вот 4 арт-терапевтических занятия, которые могут быть полезны детям с особыми потребностями: 

Музыкальная терапия 

Исследования доказали, что музыка может стимулировать и успокаивать определенные участки мозга. Она повышает их концентрацию на учебе и других видах деятельности. Она может даже стимулировать их интерес к игре на каком-либо инструменте. 

Родители могут попытаться выяснить, интересуются ли их дети музыкой, наблюдая за их реакцией не нее. Она помогает детям оттачивать навыки и выявлять таланты. 

Бумажные фигурки 

Бумагу можно использовать для разных занятий. Родители могут помогать своим детям делать оригами, например. 

Это будет способствовать развитию их творческих способностей. Стимулирование детей с особенностями развития к созданию фигур из бумаги улучшит их эмпатию к окружающей среде. 

Ниткография 

Ниткография — это арт-терапия, которая улучшает моторику и концентрацию детей. Для занятия ниткографией можно использовать разные наборы. Занимаясь ниткографией, дети будут рисовать картины с помощью шнурков или ниток. 

Танцы 

Танцы являются неотъемлемой частью терапии для детей с особыми потребностями. Они обеспечивают необходимую физическую нагрузку и помогают в развитии двигательных навыков. 

Это научно обоснованные методики, которые подтверждают, что арт-терапия приносит пользу в развитии и лечении. Родители всегда могут обратиться за помощью к специалистам, которые помогут им составить правильный план занятий, так как у каждого ребенка свои способности и интересы. 

Источник: https://www.indiatoday.in/education-today/featurephilia/story/10-art-therapy-activities-exercises-and-ideas-for-special-needs-children-1622735-2019-11-26

Комментарии (0):

Добавить комментарий

Вход в личный кабинет

Забыли пароль? Регистрация
Регистрация

Уже есть аккаунт? Авторизоваться

Восстановление пароля