3 способа развивать навыки ребенка при церебральном параличе

04.05.2022
Sergejs Petrovs
165 Просмотров

ДЦП – серьезное заболевание, но способы бороться с его развитием есть, и их очень много. Разберём самые популярные и эффективные методы

Тренажеры для развития ходьбы

Существует достаточно различных тренажеров для развития ходьбы ребёнка с ДЦП, достаточно лишь ввести в Google соответствующий запрос. 

Современные тренажеры очень похожи на инвалидные коляски, но некоторые функции в них специально отсутствуют. Это сделано, чтобы аккуратно и правильно нагружать мышцы и другие органы, тем самым развивая их без болезненных последствий.  

Тренажеры походки для детей с ДЦП могут помочь:

  • Повысить уровень  мобильности, баланса и самостоятельности ребёнка при передвижении;
  • Нарастить мышечную силу;

Комплекты для брахиации

Брахиаторские брусья вы могли видеть на детских игровых площадках. 

Брахиационные перекладины делают упор на развитие рук. Занятия с ними могут повысить выносливость плечевого и локтевого суставов, что будет необходимо при самостоятельном передвижении в будущем на инвалидной коляске.  

Наборы для брахиации у детей с ДЦП параличом имеют много преимуществ:

  • Мышцы рук ребенка развиваются и он становится сильнее. Для бытовых дел, вроде самостоятельного использования коляски, это большое преимущество.
  • Комплекты для брахиации при церебральном параличе можно использовать в помещении и на улице.
  • Эти наборы способствуют укреплению здоровья мышц груди, рук и других частей тела, которые могут ослабнуть, если их своевременно не тренировать.

Коммуникационные доски

Коммуникационные доски для детей с церебральным параличом – это невербальный способ общения. Это устройство, которое использует для общения графические символы, слова и записанные фразы. Такие доски полезны, когда голосовые связки детей поражены церебральным параличом (20% детей с ДЦП имеют подобные проблемы).

У этих детей также будут трудности в других областях коммуникаций, вроде мимики и жестов. Хоть эти проблемы будут у них всю жизнь, эти доски могут помочь детям улучшить их коммуникативные навыки.

Вход в личный кабинет

Забыли пароль? Регистрация
Регистрация

Уже есть аккаунт? Авторизоваться

Восстановление пароля