Что такое пет-терапия?

02.02.2022
Sergejs Petrovs
140 Просмотров

Например, лечащий терапевт использует собак для того, чтобы помочь ребенку освоить социальные и коммуникативные навыки.

Не нужно сравнивать такой тип терапии с другими. Обученные животные (собаки в большинстве случаев) почти всё время живут рядом с детьми и контролируют ребенка в его действиях, блокируют разрушительное поведение. Также молниеносно сообщают родителям о признаках припадков.

Для чего этот метод нужен?

Детям-аутистам пет-терапия нужна для того, чтобы помочь им освоить социальные навыки. Плюс, она помогает детям управлять своим поведением.

В чем идея пет-терапии?

Теория заключается в том, что животные являются источником успокаивающей, не осуждающей поддержки и могут помочь в общении и социальном взаимодействии.

Например, ребенок-аутист может чувствовать себя более комфортно, взаимодействуя и общаясь с собакой. Затем ребенок может научиться применять эти коммуникативные навыки в семье и с другими людьми.

Что включает в себя терапия с помощью животных?

Она обычно включает в себя серию сеансов с терапевтом и животным. Дети могут проводить сеансы дома, в школе или в клинике.

Часто в рамках этой методики используются собаки. Но в ней также могут участвовать лошади, морские свинки, кошки, хорьки, птицы.

В зависимости от потребностей конкретного ребенка терапия длится 6-12 сеансов.

Помогает ли такой вид терапии?

Некоторые исследования показали, что животные могут помочь детям с расстройствами развить сенсорные и социальные навыки, справиться с проблемным поведением и стрессом.

Кто практикует пет-терапию?

Психологи, дефектологи, эрготерапевты и другие специалисты используют животных, в частности собак.

Если вы заинтересованы в таком типе терапии для своего ребенка, вам стоит поговорить об этом с лечащим врачом или с одним из других специалистов, работающих с вашим ребенком.

Источник: https://raisingchildren.net.au/autism/therapies-guide/animal-assisted-therapy

Комментарии (0):

Добавить комментарий

Вход в личный кабинет

Забыли пароль? Регистрация
Регистрация

Уже есть аккаунт? Авторизоваться

Восстановление пароля