Медитация осознанности: облегчение симптомов СДВГ с помощью дыхания

14.12.2022
Sergejs Petrovs
206 Просмотров

Дети с СДВГ имеют две основные бытовые проблемы — со вниманием и самоконтролем. Именно с этими симптомами в основном борются терапевты, но существует другой, отличный от стандартной медицины, метод борьбы — медитация.

Как работает медитация?

Ребенку надо попасть в спокойную обстановку, наладить дыхание и остаться один на один с собой.

Главная задача медитации при СДВГ — уметь уделять пристальное внимание своим мыслям, чувствам и телесным ощущениям. Вы будете лучше понимать, что с вами происходит время от времени. Его можно использовать как инструмент для улучшения самочувствия, особенно психологического.

Как тренировка внимательности помогает людям с СДВГ?

Внимательность развивает внутренние навыки человека. Она улучшает способность контролировать себя и развивает «иммунитет» к переживаниям, вызывающим стресс. Другими словами, медитация учит лучше понимать свое эмоциональное состояние и, как следствие, реагировать на раздражители.

Как стоит заниматься медитацией?

Предупреждаем, что всё индивидуально, но существует общепризнанная стартовая программа занятий медитациями при СДВГ:

Длительность программы — 8 недель
Регулярность — каждый день
Длительность сеанса — 15-20 минут (не менее 2,5 часа в неделю)

Часто для тренировок используются наглядные пособия с изображениями облачного неба, например, потому что люди с СДВГ, как правило, обучаются визуально. Голубое небо обозначает пространство осознания, а облака представляют все мысли, чувства и ощущения, которые проходят мимо.

Иногда сидячую медитацию можно заменить медитацией при ходьбе.

Важный момент

Сеансы медитации — важная практика, но главное — использовать внимательность в повседневной жизни, всегда осознавая, на чем сосредоточено внимание ребенка, пока он занят рутинной деятельностью.

Например, во время выполнения домашнего задания его внимание отвлекается на другие дела. Надо, чтобы он поймал себя на этом и продолжал работать. Многие люди практикуют осознанность во время еды (концентрацию на приеме пищи).

Как только ребенок привыкнет вести себя осознанно, он сможет применять эту технику в любое время.

Источник: https://www.additudemag.com/mindfulness-meditation-for-adhd/

Вход в личный кабинет

Забыли пароль? Регистрация
Регистрация

Уже есть аккаунт? Авторизоваться

Восстановление пароля