Лечение СДВГ: помогают ли эфирные масла?

30.11.2022
Sergejs Petrovs
54 Просмотров

Возможно, вы слышали, как люди говорят об использовании эфирных масел для лечения СДВГ. Но действительно ли эти масла работают при СДВГ и проблемах с исполнительной функцией?

Что такое эфирные масла?

Эфирные масла – это экстракты листьев, корней, стеблей и цветков растений. Люди вдыхают их или наносят в разбавленных формах на кожу.

Каждое масло – комбинация активных компонентов, разные смеси которых используются для разных целей. Некоторые помогают при физических проблемах, таких как царапины и ожоги. Другие улучшают эмоциональное состояние, подавляют тревогу, депрессию и нормализуют сон.

Масла отправляют химические сообщения в те части мозга, которые влияют на настроение и эмоции. Нередки случаи, когда эффекта от эфирных масел нет, но попробовать стоит.

Родители детей, попробовавших масла, часто рассказывают о положительном опыте. Важно, что подбор экстрактов у всех сугубо индивидуальный. Иногда, чтобы найти оптимальную комбинацию масел, требуются больше года. Чтобы сократить срок, можно сходить к специалисту.

Какие эфирные масла могут помочь при СДВГ

Самые популярные и проверенные эфирные масла:

  • Ромашка римская;
  • Лаванда;
  • Мандарин;
  • Иланг-Иланг;
  • Ветивер.

Нет ничего плохого в том, чтобы попробовать этот способ (большинство этих масел считаются безопасными). Однако, если у вашего ребенка тяжелая форма астмы, аллергии или других дыхательных заболеваний, вам следует сначала поговорить с врачом вашего ребенка.

Источник: https://www.understood.org/articles/en/essential-oils-for-adhd

Вход в личный кабинет

Забыли пароль? Регистрация
Регистрация

Уже есть аккаунт? Авторизоваться

Восстановление пароля