Лечение заболеваний, которые часто сопровождают аутизм

16.02.2022
Sergejs Petrovs
139 Просмотров

Есть заболевания, которые часто сопровождают аутизм. Вот несколько примеров распространенных болезней и возможных методов лечения.

Агрессия. Некоторые дети с аутизмом используют агрессивное поведение, например, кричат или дерутся, чтобы выражать свои эмоции. Чтобы справиться с этой проблемой, сначала нужно понять, что ваш ребенок пытается вам сказать. Возможно, определенные ситуации или раздражители, например, пищание какой-то игрушки вызывают у него дискомфорт. Методы поведенческой терапии могут помочь им выработать более позитивные способы выражения своих потребностей.

Тревожность. Дети с АСД могут страдать от повышенной тревожности или таких расстройств, как обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР). Тревожность может привести к трудностям в общении или негативному поведению, например, вспышкам гнева. Однако существуют различные способы справиться с тревогой. Может помочь постепенная проработка источника тревоги в безопасной обстановке.

Нарушения сна. Бессонница и другие нарушения сна могут помешать детям с расстройствами аутистического спектра комфортно и бодро жить. Недостаток сна может негативно сказаться на концентрации внимания и настроении. Поэтому важно выработать хорошие правила поведения, касающиеся сна, например, установить успокаивающий режим перед сном, не использовать гаджеты за 2 часа до сна. В крайнем случае обратиться к специалисту.

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ). СДВГ у детей с АСД может стимулировать импульсивное поведение или невнимательность, что может повлиять на успеваемость в школе. Такие методы, как контроль здорового сна и физических упражнений, могут помочь улучшить концентрацию внимания.

Проблемы с желудочно-кишечным трактом (ЖКТ). Дети с АСД часто сталкиваются с симптомами со стороны ЖКТ, включая запоры, вздутие и боли в животе. Некоторые исследования показывают, что симптомы проблем с ЖКТ могут вызывать другие проблемы из этого списка, такие как агрессия и нарушения сна. Несколько способов лечения проблем с ЖКТ вашего ребенка включают минимизацию стресса, поощрение физической активности, увеличение потребления клетчатки и воды, а также отслеживание того, какие продукты вызывают у ребенка аллергенное поведение.

Источник: https://www.helpguide.org/articles/autism-learning-disabilities/autism-treatments-therapies-interventions.htm

Комментарии (0):

Добавить комментарий

Вход в личный кабинет

Забыли пароль? Регистрация
Регистрация

Уже есть аккаунт? Авторизоваться

Восстановление пароля