Как улучшить рабочую память у детей с СДВГ?

09.11.2022
Sergejs Petrovs
175 Просмотров

Рабочая память – это способность временно удерживать информацию в уме, чтобы при необходимости ее вспомнить. В школе учащиеся полагаются на рабочую память, чтобы отвечать на вопросы о прочитанном тексте и решать многоступенчатые математические задачи. Дома рабочая память помогает ребенку следовать указаниям и не отвлекаться от задачи.

Существует 6 рабочих советов для улучшения рабочей памяти у детей с СДВГ:

  1. Разделите задачи на маленькие шаги

    При чтении текста делайте периодические остановки и кратко пересказывайте, что прочитали. Повторно проверьте каждый шаг математической задачи, чтобы убедиться в точности решения.
  1. Записывайте информацию

    Не полагайтесь только на устные инструкции, чтобы донести важную информацию о домашних заданиях, проектах, тестах и т.д. Напишите задания на листе, классной доске или в заметках телефона после того, как их услышали.
  2. Эксперименты с памятью

    Попытайтесь воспроизвести услышанную музыку, прочитанные стихи или увиденные визуальные эффекты в другом формате. Например, можно нарисовать пейзаж, который вы представляли во время чтения стихотворения.
  1. Разработайте распорядок дня.

    Следование одному и тому же расписанию освобождает разум от необходимости что-то вспоминать. Понятно, что по одному сценарию не пройдут все дни жизни ребенка, но, например, утренний ритуал “умывание-зарядка-завтрак” можно довести до автоматизма и использовать каждый день.
  1. Храните часто используемые вещи ребёнка в одних и тех же местах.

    Выделите специально отведенное место для каждой важной вещи ребёнка. Например: рюкзак всегда лежит возле шкафа, игрушки строго распределены по ящикам, а зубная щётка всегда стоит на раковине.
    Приучите ребёнка класть всё на свои места и поощряйте его за это.
  1. Используйте контрольные списки.

    Эти универсальные списки полезны для ускорения памяти и уменьшения раздражения. Родители используют их, чтобы систематизировать какие-либо постоянные процессы. Например:
    – еженедельная работа по дому
    – расписания на день
    – утренние и вечерние занятия
    Как в пункте 1, разделите их на этапы и выполняйте.

Источник: https://www.additudemag.com/how-to-improve-working-memory-strategies-adhd-kids/

Вход в личный кабинет

Забыли пароль? Регистрация
Регистрация

Уже есть аккаунт? Авторизоваться

Восстановление пароля