Как научить ребенка аутиста управлять своими эмоциями

08.12.2021
Sergejs Petrovs
194 Просмотров

Дети с аутизмом с трудом распознают свои и чужие эмоции, в также испытывают трудности в выражении своих собственных чувств. Как помочь ребенку справиться с этой проблемой? Вот несколько советов. 

Называйте свои эмоции и эмоции ребенка 

Обозначайте словами свои эмоции, эмоции ребенка и других людей. «Ты сейчас съешь шоколадку. Ты рад» или «Шоколад закончился. Тебе грустно». 

Обращайте внимание на внешние проявления эмоций 

Учите ребенка соотносить эмоции с их внешними проявлениями (например, слезы означают печаль, а улыбка радость). У детей аутистов это умение затруднено. 

Используйте наглядные пособия 

Найдите в журналах подходящие картинки и рассортируйте их в зависимости от эмоций, которые испытывают изображенные на них люди. Показывая эти картинки ребенку и комментируя их, вы научите его распознавать настроение и чувства других. 

Чтобы помочь ребенку выразить свои эмоции, используйте карточки со смайликами. Пусть он выберет карточку, соответствующую его настроению. 

Поощряйте взаимодействие с другими людьми 

Поощряйте совместные игры и взаимодействие ребенка с другими детьми. Объясните окружающим особенности вашего ребенка, чтобы им были понятны его реакции. 

Если в процессе общения возникнет конфликтная ситуация, обсудите ее с ребенком. Объясните ему, какие поступки или чувства привели к возникновению конфликта. 

Обращайте внимание на интенсивность эмоций 

После того как ребенок научится распознавать эмоции, изучите с ним их интенсивность. Используйте барометры эмоций со смайликами, которые меняются от «немного грустного» к «очень грустному» или от «немного счастливого» к «очень счастливому». 

Переходите от простых эмоций к сложным 

Сначала изучите 4 основные эмоции: радость, печаль, гнев и страх. Затем работайте над более сложными, такими как разочарование, гордость или ревность. 

Источник: https://www.autismeinfoservice.fr/accompagner/enfant/emotions

Комментарии (0):

Добавить комментарий

Вход в личный кабинет

Забыли пароль? Регистрация
Регистрация

Уже есть аккаунт? Авторизоваться

Восстановление пароля