Как лучше понимать своего ребенка даже без слов?

15.12.2021
Sergejs Petrovs
158 Просмотров

При общении со своими детьми мы используем не только слова, но и взгляд, касания, тон своего голоса. Ребёнок общается абсолютно аналогичным способом. Различие в таких коммуникациях лишь в том, что контакт осуществляется не за счёт речи. Вам лишь надо научиться понимать этот невербальный язык своего дитя. 

Поймите, что за невербальные сигналы исходят от вашего ребёнка

Проявите наблюдательность, дабы понять те сигналы, которыми пользуются дети с АСД, общаясь невербальным путём. Обратите внимание на жесты ребёнка, когда он испытывает радость, тревогу, заинтересованность. Может быть, в разном состоянии поведение ребёнка будет отличаться. 

Выясните причинно-следственную связь истерик и плохо поведения

Дети, обладающие АСД, расстраиваются также, как обычные люди, если их не понимают. Если это произошло, часто корень проблемы таится в том, что вы просто не улавливаете невербальный посыл дитя. Ведя себя плохо ребёнок хочет привлечь ваше внимание и показать своё разочарование в чём-то. Истерики часто устраиваются именно поэтому. 

Найдите время порадовать ребёнка

Освободитесь от дел и запланируйте время для развлечений, когда ваш ребёнок хорошо себя чувствует. Проведите это время весело и заранее продумайте способы для этого. Важно, чтобы ваши занятия делали дитя счастливым. На сегодня, игры и развлечения — это неотъемлемый кусок жизни любого ребёнка, и восприниматься они должны радостно, а не как рутина. 

Заострите внимание на сенсорную чувствительность ребёнка

Большинство детей с РАС имеют повышенную чувствительность к свету, запаху, звуку, осязанию и вкусу. Некоторые “недочувствительны” к сенсорным раздражителям. Вам надо выяснить, какие запахи, звуки, тактильные ощущения или движения способствуют плохому поведению вашего ребёнка, а какие наоборот — положительной реакции. Понаблюдайте за этим, а после избавьтесь от раздражителей. 

https://www.helpguide.org/articles/autism-learning-disabilities/helping-your-child-with-autism-thrive.htm#

Комментарии (0):

Добавить комментарий

Вход в личный кабинет

Забыли пароль? Регистрация
Регистрация

Уже есть аккаунт? Авторизоваться

Восстановление пароля