Какие современные технологии могут облегчить жизнь ребенка?

16.11.2022
Sergejs Petrovs
85 Просмотров

Сегодня много проблем у детей с церебральным параличом решаются с помощью новых технологий. Сейчас мы рассмотрим типы оборудования, которые могут помочь им облегчить повседневную жизнь:

Оборудование для ванны

Детям с ДЦП трудно сидеть в ванне или стоять в душе. Чтобы облегчить занятия личной гигиеной, был разработан ряд следующих инструментов:

  1. Накладки на ванну. Представляют собой съемные подносы, которые располагаются на краю ванны. Они кладутся под кран, и вода сливается.
  2. Подъемники. Состоят из небольшого набора ручных подъемников, на которые ребенок может опираться, регулируя их высоту.
  3. Сиденья с регулируемой высотой. Сиденья для ванны, высоту которых можно контролировать специальными приборами.
  4. Ванные «лифты»: ещё одно сиденье для ванны, имеющие поручни в качестве надежных опор для переноски детей в ванну и из нее.

Велосипеды AmTryke

AmTryke Cycle – торговая марка, которая производит специализированный трехколесный велосипед. Он был разработан для людей с ограниченными возможностями.

Велосипед AmTryke можно использовать как замену инвалидной коляске или обычному велосипеду. Он повысит подвижность ребёнка, укрепит его мышцы и улучшит координацию. Также повысит уровень самостоятельности ребёнка.

Под эти велосипеды разработан специальный комплекс занятий. Аналоги AmTryke: Rifton, Triaid Terrier Tricycles и TMX Tricycles.

Лайтрайтеры

Часто у детей с ДЦП есть проблемы с речью. В таком случае на помощь приходят лайтрайтеры.

Lightwriter (англ.) – это простое в использовании портативное устройство связи. Он использует механизм преобразования текста в речь, который позволяет пользователю просто вводить то, что он хочет сказать. Ребенок может использовать это устройство для синтеза речи, когда ему трудно говорить самому.

Родитель или другие собеседники могут читать то, что передается на экране, или слушать встроенный голос самого устройства.

Источник: https://www.childbirthinjuries.com/cerebral-palsy/living-with-cerebral-palsy/adaptive-equipment/

Вход в личный кабинет

Забыли пароль? Регистрация
Регистрация

Уже есть аккаунт? Авторизоваться

Восстановление пароля