Идеи сенсорных игр для детей с РАС. Часть 2

22.03.2022
Sergejs Petrovs
127 Просмотров

Сенсорная деятельность чрезвычайно полезна для всех дошкольников, но особенно важна для детей с аутизмом. 

Преимущества сенсорной деятельности для детей с аутизмом 

Сенсорная деятельность: 

● Стимулирует мозг; 

● Улучшает координацию движений, развивает крупную и мелкую моторику 

● Оказывает успокоительное воздействие на детей. 

Предлагаем несколько идей сенсорных игр и активностей для детей. 

Ароматизированное соленое тесто 

Сделайте большую порцию соленого теста и разделите ее на части. В каждую часть добавьте ароматизатор, например, корицу, лимонный сок, ванильную эссенцию… Пока дети играют с тестом, они могут наслаждаться разными запахами и угадывать их. 

Автомойка 

Организуйте автомойку в квартире или на улице. Вам понадобятся пластмассовые машинки, миски с водой, мыло, губки, тряпки, полотенца. Детям понравится играть с мыльной водой, мыть машины и сушить их. 

Грязевая кухня 

Сейчас очень популярны “грязевые” кухни, которые можно установить на дачном участке. Необязательно покупать такую кухню в специализированном магазине, можно использовать обычную игрушечную плиту и посуду. Ребенок будет готовить разнообразные блюда из грязи, воды, песка и травы. 

Дегустация 

Нужно завязать ребенку глаза и дать ему пробовать разные продукты, которые он должен отгадать. Выбор еды, очевидно, будет зависеть от того, что нравится / не нравится ребенку, но имейте в виду, что эта игра может быть хорошим способом познакомить с новыми вкусами и текстурами. 

Замороженные игрушки 

Возьмите большую пластиковую коробку, наполните ее на четверть водой, положите в нее игрушки и поместите в морозилку. Дети должны будут достать игрушки изо льда, используя набор инструментов (например, распылители с теплой водой, игрушечные молотки и т. д).

Статья “Идеи сенсорных игр для детей с РАС. Часть 1”

Комментарии (0):

Добавить комментарий

Вход в личный кабинет

Забыли пароль? Регистрация
Регистрация

Уже есть аккаунт? Авторизоваться

Восстановление пароля